Никас Сафронов: «Если бы я жил при Сталине, я писал бы Сталина…» - «Звёзды» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Никас Сафронов: «Если бы я жил при Сталине, я писал бы Сталина…» - «Звёзды»

Популярнейший российский художник Никас Сафронов признаётся, что не видит ничего стыдного в том, чтобы писать портреты исторических личностей. Мастер уверен, что даже если меняются времена и люди, и меняется отношение общества к событиям и бывшим кумирам, это не может быть проблемой искусства. Сафронов рассказал, что его упрекали за то, что он писал портрет Дудуава, но это происходило в 1989 году, когда тот был значимым политическим персонажем, близким к Кремлю. Художник считает, что это неправильный подход:

Художник пишет конкретных, ярких, живых людей. Если бы я жил при Сталине, я писал бы Сталина… писал бы Гитлера

Знаменитый художник уверен, что можно стыдиться только таких картин, которые несовершенны в художественном отношении. Что касается исторических лиц, то, по мнению Сафронова, художник лишь фиксирует время:

Понятно, что творческие люди бывают наивными, восторженными. И тем не менее настоящий художник всегда пишет правду. Как Веласкес, который очень любил деньги, но когда папа Иннокентий Х заказал ему портрет, он честно отразил и личность большого масштаба, и жесткость папы, и коварство. Я тоже за правду.


Популярнейший российский художник Никас Сафронов признаётся, что не видит ничего стыдного в том, чтобы писать портреты исторических личностей. Мастер уверен, что даже если меняются времена и люди, и меняется отношение общества к событиям и бывшим кумирам, это не может быть проблемой искусства. Сафронов рассказал, что его упрекали за то, что он писал портрет Дудуава, но это происходило в 1989 году, когда тот был значимым политическим персонажем, близким к Кремлю. Художник считает, что это неправильный подход: Художник пишет конкретных, ярких, живых людей. Если бы я жил при Сталине, я писал бы Сталина… писал бы Гитлера Знаменитый художник уверен, что можно стыдиться только таких картин, которые несовершенны в художественном отношении. Что касается исторических лиц, то, по мнению Сафронова, художник лишь фиксирует время: Понятно, что творческие люди бывают наивными, восторженными. И тем не менее настоящий художник всегда пишет правду. Как Веласкес, который очень любил деньги, но когда папа Иннокентий Х заказал ему портрет, он честно отразил и личность большого масштаба, и жесткость папы, и коварство. Я тоже за правду.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика